Методическая копилка

Методическая подборка. Развитие речи ребенка дошкольного возраста посредством использования разнообразных приемов, упражнений и дидактических игр. Подготовила: учитель-логопед Артёмова Е.Е.

20.02.2023

Одно из необходимых условий речевого развития ребенка – создание мотивации общения, формирование стремления рассказать о себе, своих близких, наблюдениях жизни семьи и детского сада. Необходимо создать благоприятное речевое окружение, хороший эмоциональный настрой и такие ситуации, которые стимулируют потребность ребенка в речевых высказываниях.

Методразработка Артемова Е.Е.docx (скачать)

29.11.2022

Фольклор дает прекрасные образцы речи, подражание которым позволяет ребенку успешно овладевать родным языком. Дети не только должны усвоить родной язык, но и овладеть речью в совершенстве: иметь достаточное дыхание, отработанный ритм, характерный тембр, варьировать интонации.

29.11.2022Хочу такой сайт

Данное методическое пособие направлено на решение задач здоровьесбережения детей. В нём представлены способы организации и проведения гимнастики после сна, а так же комплексы с методическими рекомендациями.

29.11.2022

Фольклор является благодатной почвой для формирования элементов национального самосознания у детей уже в дошкольном возрасте. Он обладает высоким общеразвивающим, образовательным и воспитательным потенциалом. В дошкольном возрасте именно фольклор непосредственно воздействует на развитие музыкальных и творческих способностей. В этот период жизни ребенок эмоционально открыт, у него преобладает образное восприятие окружающего мира. Использование фольклора дает возможность для эмоционального, познавательного и эстетического развития. Народное творчество – это живой чистый родник, который несет в себе особое историческое, эстетическое, национально - психологическое и нравственное содержание.