21.07.2020

Интересные и познавательные материалы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения Вы сможете найти на порталах "Дорога без опасности", "Город дорог", сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru

план работы по ПДД Ромашка.pdf (скачать) (посмотреть)
азбука светофора.doc (скачать)
Безопасность при перевозке ребенка в автомобиле.doc (скачать)

#Неделя Безопасности2022

19.09.2022

Стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, она продлится с 19 по 23 сентября. Программа мероприятия из года в год актуализируется, охватывая всю большую аудиторию в регионах России. В этом году главной темой вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

Неделя безопасности дорожного движения в МКДОУ "Ромашка" традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. Выбранное время проведения мероприятий связано с тем, что именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми, в том числе школьного возраста. Так, по итогам восьми месяцев 2022 года зарегистрировано 10765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, 391 ребенок погиб, 11781 получили ранения. Снизились показатели аварийности с участием детей-пассажиров: ДТП – на 3,5% (4699), числа погибших – на 7,4% (238), раненых детей – на 3,7% (5543). Но при этом выросло число погибших детей-пешеходов, детей-водителей мототранспорта и детей-велосипедистов.

Программа Недели безопасности составлена с учетом актуальной статистики аварийности, акцент сделан на профилактике ДТП с точки зрения всех возможных аспектов. Значительная часть мероприятий направлена на родительское сообщество и педагогов – тех, кто дома, в школах и садах разъясняет детям, как безопасно вести себя на дорогах, как прогнозировать потенциальные риски и как их избежать. Так же акцентируют внимание на тех вопросах, которые вызывают обеспокоенность, – от обеспечения безопасности детей по дороге в школу, в том числе при их перевозке в личных автомобилях, до использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Для занятий будут выбраны наиболее понятные и популярные форматы взаимодействия – занятия, беседы, конкурсы, викторины, флешмобы и акции. На протяжении всей Недели запланировано проведение «минуток безопасности» со дошкольниками в течение дня.

Родителям напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми. Раздадут памятки для родителей по дорожной безопасности и тому, как научить ребенка беречь себя, свое здоровье и жизнь.Хочу такой сайт

Месячник безопасности

29.09.2023

В рамках Месячника безопасности в сентябре МКДОУ "Ромашка" были проведены следующие мероприятия:

1. Изготовлены и вручены родителям памятки по соблюдению правил дорожного движения.

2. Оформлены уголки безопасности для родителей с информацией по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

3. Проведены занятия, беседы, ,  тематические игры с детьми по соблюдению безопасности дорожного движения и правилам поведения на дороге. Так же дети посмотрели тематические мультфильмы.

4. На общем родительском собрании рассматривались вопросы дорожной безопасности.